Goethe-Gymnasium Schuljahr 2017/2018
Terminkalender
Stand: 19.11.17 (Veranstaltungen vom 01.11.17 bis zum 30.09.18)
Oktober
TagDatumZeitVeranstaltungOrt
So-So29.10.-5.11.17Herbstferien
November
TagDatumZeitVeranstaltungOrt
Mi15.11.17nachmittagsVorbereitung Tag der offenen Tuer
Mi-Fr22.11.-24.11.17nachmittags-vormittagsSMV-Huette
Mi22.11.17Tag der offenen Tuer der Unis
Fr24.11.17Letzter Anmeldetermin GFS 7-10
Dezember
TagDatumZeitVeranstaltungOrt
Fr01.12.179.20-10.55Vorlesewettbewerb Klasse 6
Mo11.12.17nachmittagsKlassenkonferenzen
Mi13.12.17nachmittagsKlassenkonferenzen
Di19.12.1719.00Konzert zum AdventSt. Bonifatiuskirche Emmendingen
Do21.12.1710.40SchulversammlungAula
Fr-So22.12.-7.1.18Weihnachtsferien
Januar
TagDatumZeitVeranstaltungOrt
Mi17.01.18nachmittagsZentraler Nachschreibtermin
Fr19.01.1811.15-12.50Fachvorstellungen fuer Klassen 10
Mi24.01.1814.30GLK
Mi31.01.18Berufsberatung Sprechstundentermine K1 u. K2GGE
Mi31.01.18Zeugnisausgabe Kursstufe 12
Februar
TagDatumZeitVeranstaltungOrt
Fr02.02.18Berufsberatung Sprechstundentermin K1 u. K2
Fr02.02.185.StundeZeugnisausgabe Klassen 5-11
Mo-Do5.2.-8.2.18Aktionswoche
Di06.02.18SMV-Hallenfussballturnier
Mi07.02.18Wahl muendliches Pruefungsfach Abitur
Mi07.02.18Mathe ohne Grenzen- Wettbewerb
Fr-So9.2.-18.2.18Fasnachtsferien
Mo-Fr19.2.-23.2.18Probentage in OchsenhausenMusikakademie Ochsenhausen
Mi21.02.1817.00-20.00Elternsprechtag
Fr23.02.18VERA Deutsch Klassen 8
Fr23.02.18Briefe Sprachenwahl Klassen 5
So25.02.1817.00Bigband NightAula GGE
Mo26.02.1814.00-17.00Info 10 Kursstufe (Schueler)
Di27.02.18VERA Fremdsprachen Klassen 8
Mi28.02.18Infoabend BOGY Klassen 9
März
TagDatumZeitVeranstaltungOrt
Do01.03.18VERA Mathematik Klassen 8
Fr02.03.18Kursvorwahl Klassen 10
Sa-So3.3.-4.3.18Skiwochenende LauterbrunnenLauterbrunnen Schweiz
Di06.03.18Elternabend
Fr09.03.1815.00-18.00Tag der offenen TuerGGE
Sa10.03.18Letzter Anmeldetermin GFS 7-10 fuer Faecher 2. Hbj.
Mo12.03.18Elternabend
Mi14.03.1819.00Infoabend Klassen 4Aula GGE
Do15.03.18Mathe Kaenguruh Wettbewerb Klassen 7/8
Fr16.03.18nachmittagsZentraler Nachschreibtermin
Mo19.03.1819.00Infoabend Sprachen F/L Klassen 5
Mi21.03.1814.00-16.00Anmeldungen Klassen 5
Mi21.03.1814.00-16.00Anmeldungen Klassen 5
Do22.03.188.00Anmeldungen Klassen 5
Do22.03.1814.00Anmeldungen Klassen 5
So-So25.3.-8.4.18Osterferien
April
TagDatumZeitVeranstaltungOrt
Di10.04.18Abgabe Sprachenwahl Klassen 5
Mi11.04.1814.30GLK
Do12.04.1819.00Infoabend Profilwahl Klassen 7Aula GGE
Mo16.04.18Vergatterung Kursstufe 12
Di17.04.1810.40SchulversammlungAula GGE
Mi-Fr18.4.-20.4.18Schriftliches Abitur
Fr20.04.18Abgabe Profilwahl Klassen 7
Mo-Fr23.4.-27.4.18Schriftliches Abitur
Mi25.04.18nachmittagsBOGY MdM Klassen 10
Do26.04.18Girls´/Boys´Day
Fr27.04.18BILI-Aufnahmegespraeche
Sa28.04.18BILI-Aufnahmegespraeche
Mai
TagDatumZeitVeranstaltungOrt
Mi02.05.18Schriftliches Abitur
Di08.05.18Kommunikationspruefung Franzoesisch/Spanisch Kursstufe 12
Mi09.05.18NwT-Praesentation Klassen 10
Fr11.05.18Kommunikationspruefung Englisch Kursstufe 12
Mo-Fr14.5.-18.5.18Schullandheimaufenthalte Klassen 6 a/b/c/d
Mo-Fr14.5.-18.5.18Aktionswoche/freiwilliges Kurzpraktikum 11
Mo-Fr14.5.-18.5.18NwT-Fahrt Klassen 10
Di-Fr15.5.-18.5.18Berlinfahrt 9-11
Mi16.05.18Zentraler Nachschreibtermin
So-So20.5.-3.6.18Pfingstferien
Juni
TagDatumZeitVeranstaltungOrt
Mo-Fr4.6.-8.6.18Schullandheim 6e
Do07.06.1819.00SommerkonzertSteinhalle Emmendingen
Mo11.06.1819.00Junges TheaterAula GGE
Di12.06.1819.00Junges TheaterAula GGE
Mi13.06.1814.30GLK
Fr15.06.18Notenkonferenz Kursstufe 12
Mo-Fr18.6.-22.6.18Englandfahrt Klassen 8
Do21.06.18Zeugnisausgabe Kursstufe 12
Mi27.06.18nachmittagsZentraler Nachschreibtermin
Do28.06.18Muendliches Abitur GGE (unterrichtsfrei)
Fr29.06.18Muendliches Abitur GGE
Fr29.06.1819.00Konzert Blaeserklasse 6 u. 7ZfP-Festsaal
Sa30.06.18Ende GFS 7-11
Juli
TagDatumZeitVeranstaltungOrt
Mo02.07.18Muendliches Abitur FG Freiburg
Di03.07.18Muendliches Abitur FG Freiburg
Di03.07.18Abitheater
Mi04.07.18Abitheater
Fr06.07.18Kurshauptwahl Klassen 10
Fr06.07.1817.00AbientlassfeierAula GGE
Sa07.07.18Abiball
Di10.07.18Probekommunikationspruefung Spanisch Kursstufe 11
Mi11.07.18Notenkonferenz 5-10
Do-Di12.7.-24.7.18Goethes Groove Connection in Blue Lake
Di17.07.18Notenkonferenz Kursstufe 11
Mi18.07.189.20-10.55BOGY Kursstufe 11
Mi18.07.1814.30-17.00Kopfnotenkonferenz
Fr20.07.18Sommerhock am GGE
Mo23.07.18SMV Sporttag
Di24.07.18Ausflugstag
Do-Sa26.7.-8.9.18Sommerferien