Goethe-Gymnasium Schuljahr 2019/2020
Terminkalender
Stand: 20.11.19 (Veranstaltungen vom 01.11.19 bis zum 30.09.20)
Oktober
TagDatumZeitVeranstaltungOrt
So-So27.10.-3.11.19Herbstferien
November
TagDatumZeitVeranstaltungOrt
Mi06.11.19Fachkonferenzen
Fr08.11.19Zentraler Nachschreibtermin
Mi13.11.19nachmittagsVorbereitung Tag d.offenen Tuer 11
Mi20.11.19Jazz & More Workshop; Abschlusskonzert 19.00
Mi20.11.19TdoT der Unis (11 frei)
Mi20.11.1914.30GLK
Do21.11.19Hoerverstehen Englisch 12
Fr22.11.19Hoerverstehen Franzoesich 12
Mo-Fr25.11.-29.11.19Grundschule-Hospitation
Mi-Fr27.11.-29.11.19nachmittags-vormittagsSMV-Huette
Dezember
TagDatumZeitVeranstaltungOrt
Di03.12.199.20-10.55Vorlesewettbewerb Klasse 6
Fr06.12.1911.15-14.10Fachvorstellung 10
Mo09.12.19ab 14.30Klassenkonferenzen 5-10
Mo09.12.1914.00Klassenkonferenz 11
Mi11.12.19ab 14.30Klassenkonferenzen 5-10
Mi11.12.1914.00Klassenkonferenz 12
Mi18.12.1919.00Konzert zum AdventEvangelische Stadtkirche Emmendingen
Fr20.12.1910.40Schulversammlung
Sa-Mo21.12.-6.1.20Weihnachtsferien
Januar
TagDatumZeitVeranstaltungOrt
Mi22.01.20Zentraler Nachschreibtermin
Di28.01.2013.00Notenkonferenz 12
Fr31.01.20Zeugnisausgabe Klassen 5-10 u. 12, Unterichtsende 12.00
Fr31.01.2012.05-12.50Neujahrsempfang
Februar
TagDatumZeitVeranstaltungOrt
Sa-So1.2.-2.2.20Skiwochenende Lauterbrunnen
Mo03.02.20Vergatterung 12
Mo03.02.20Wahl muendliches Pruefungsfach 12
Mi05.02.20Info 10 Kursstufe
Mi05.02.2014.30GLK
Do06.02.20Mathe ohne Grenzen 9-10
Fr07.02.20Zentrale Klassenarbeit 11
Mo-Fr10.2.-14.2.20Probentage Ochsenhausen
Fr14.02.2015.00-18.00Tag der offenen Tuer am GGE
So16.02.2018.00Bigband NightSteinhalle EM
Mo-Do17.2.-20.2.20Aktionswoche
Mo17.02.207.50-10.05Kursvorwahl 10
Di18.02.20SMV Hallenfussballturnier
Di18.02.2019.00Infoveranstaltung Klassen 4Aula
Mi19.02.2017.00-20.00Elternsprechtag
Fr-So21.2.-1.3.20Fasnachtsferien
März
TagDatumZeitVeranstaltungOrt
Di03.03.2019.00Infoabend 5 Franzoesisch/LateinAula
Mi04.03.20Fachkonferenzen
Di10.03.20Elternabend 5-7/11
Mi11.03.20Turnwettkampf Klassen 5 u. 6
Mi11.03.20VERA 8 Deutsch
Mi11.03.208.00-12.00-und 14.00-16.00Anmeldungen neue Klassen 5
Do12.03.208.00-12.00Anmeldungen neue Klassen 5
Fr13.03.20VERA 8 Fremdsprachen
Sa14.03.20letzter Anmeldetermin GFS 7-10 Faecher 2. Hj
Mo16.03.20VERA 8 Mathematik
Mi18.03.20nachmittagsBOGY MdM 10
Mi18.03.20Fachkonferenzen
Do19.03.20Mathe Kaenguru 7/8
Fr20.03.20BILI Aufnahme
Sa21.03.20BILI Aufnahme
Sa21.03.20Blaeserklasse Workshop
Mo23.03.20Elternabend 8-10/12
Di24.03.20Kommunikationspruefung F/S 12
Mi25.03.2014.00Haushaltssitzung
Do26.03.20Kommunikationspruefung E 12
Do26.03.20Girls/Boys Day
Fr27.03.20Deutsch 10 Langklausur
Fr27.03.20Zentraler Nachschreibtermin
Mo30.03.20Abgabe Sprachenwahl 5
April
TagDatumZeitVeranstaltungOrt
Mi01.04.2014.30GLK
Do02.04.2019.00Info Profilwahl Klassen 7
So-So5.4.-19.4.20Osterferien
Mi-Fr22.4.-24.4.20Schriftliches Abitur
Fr24.04.20Abgabe Profilwahl 7
Mo-Do27.4.-30.4.20Schriftliches Abitur
Mai
TagDatumZeitVeranstaltungOrt
Mo-Di4.5.-5.5.20Schriftliches Abitur
Mi06.05.20Wiederbeginn Unterricht 12
Fr08.05.2019.00Zusammenspiel Blaeserklasse-MusikschuleZPE-Festsaal
Mo-Sa11.5.-16.5.20Englandfahrt
Mi20.05.20NWT Praesentation 10
Fr22.05.20Brueckentag, kein Unterricht
Mo-Fr25.5.-29.5.20NwT-Fahrt 10
Mo-Fr25.5.-29.5.20freiwilliges Kurzpraktikum Klasse 11
Mo-Fr25.5.-29.5.20Schullandheim Klassen 6b,c,d
Mo-Fr25.5.-29.5.20Aktionswoche
Mo25.05.20BOGY 9 vormittags
Di-Fr26.5.-29.5.20Berlinfahrt 9-11
Sa-So30.5.-14.6.20Pfingstferien
Juni
TagDatumZeitVeranstaltungOrt
Di16.06.2010.10-12.50Wilde Buehne Klassen 8
Do18.06.2013.00Notenkonferenz 12
Mo22.06.20Leichtathletikwettkampf Klassen 5 u. 6
Mi24.06.2014.30GLK
Do25.06.20Zeugnisaufgabe 12
Fr26.06.20Leichtathletikwettkampf Klassen 5 u. 6 (Ersatztermin)
Fr26.06.20Stadtlauf EM
Mo29.06.20Muendliches Abitur FR-THG
Di30.06.20Muendliches Abitur FR-THG
Juli
TagDatumZeitVeranstaltungOrt
Do02.07.20Muendliches Abitur GGE unterrichtsfrei
Do02.07.20Zentraler Nachschreibtermin
Fr03.07.20Muendliches Abitur GGE
Sa04.07.20Ende GFS 7-11
Sa04.07.20Ende Klassenarbeiten 5-10
Mo-Fr6.7.-10.7.20Schullandheim Klassen 6a,6e
Mo06.07.20ab 14.30Kopfnotenkonferenz
Di07.07.20Abitheater
Mi08.07.20Kurshauptwahl 10
Mi08.07.20Abitheater
Fr10.07.20AbientlassfeierAula
Di14.07.20Probe KP Spanisch 11
Di14.07.2019.00Auffuehrung Junges TheaterAula
Mi15.07.20ab 14.00Notenkonferenz 5-10
Mi15.07.2019.00Auffuehrung Junges TheaterAula
Sa18.07.20Abiball
Di21.07.209.20-10.55BOGY 11
Mi22.07.2013.00Notenkonferenz 11
Mi22.07.2019.00SommerkonzertSteinhalle EM
Fr24.07.20SMV-Sporttag
Mo27.07.20Ausflugstag
Di28.07.2017.00-22.00GGE-Sommerhock
Do-Mo30.7.-14.9.20Sommerferien